вторник, 7 июня 2011 г.

Вязание для дома. Абажур и салфетка

Вязание для дома.Абажур и салфетка
Здравствуйте! Сегодня я принесла для вас очень необычную салфетку и абажур со схемами и описанием вязания крючком.

Абажур и салфетка.
Материалы: ок. 50 - 100 г белой х/б пряжи (280 м/50 г); крючок № 1.75.
Описание вязания: для 1 розетки связать цепочку из 8 в.п. и замкнуть в круг соед. ст. Сделать 4 вн. (= 3 в.п. подьема + 1 в.п ), затем в колечко связать 23 раза 1 ст. с/н и 1 в.п., ряд замкнуть соед. ст. в 3-ю в.п. подьема.
В следующем ряду связать 12 мотивов Для 1 мотива связать 1 ст. 6/н в следующую в.п. предыдущего ряда, 27 в.п , 1 соед. ст. в ст. б/н. Работу повернуть так, чтобы можно было обвязать правую сторону цепочки из в.п.: по 1 соед. ст. в первые 2 в.п., 2 в.п., 12 ст. с/н = середина цепочки.
Далее вязать по схеме в направлении стрелок: 2 пико (для 1 пико = Зв.п.,1 ст б/н в 1-ю в.п.), 24 в.п., 1 соед. ст. в 7-ю в.п. Образовалось еще 1 колечко из в.п.(вверху схемы). Работу повернуть так, чтобы можно было обвязать колечко против часовой стрелки: 2 соед. ст., 2 в.п. и 19 ст. с/н, 2 в.п., 3 соед, ст., сделать арку из 19 в.п. (на схеме слева)и прикрепить 1 соед. ст. в 4-ю в.п., затем эту цепочку обвязать соед. ст.
Далее следуют 3 в.п. и 2 пико. Затем нужно вернуться к нижнему колечку и обвязать левую сторону 13 ст. с/н. Закончить мотив 1 ст. б/н в следующую в.п. 1-го р. Начать следующий мотив. Каждый следующий мотив четвертой в.п. после первых двух пико присоединяется к левому колечку предыдущего мотива при помощи соед. ст. (см. расположение мотивов на отдельной схеме). Выполнить 12 мотивов, нить отрезать. Прикрепить новую нить к 5-му ст. с/н верхнего колечка и обвязать средние 11 ст. с/н каждого колечка по схеме.
Розетки (всего 6-8 штук в зависимости от размера лампы) сшить между собой за 2 боковых колечка, при этом расположенные между ними 2 верхних колечка остаются свободными. Затем для каждою мотива связать по 2 колечка и сшить их между собой (образуется ряд колечек) Мотивы двумя верхними колечками пришить к колечкам этого ряда. Готовую деталь отпарить и повесить на лампу.

Схемы вязания салфетки и абажура
Условные обозначения схем крючком
Приятной работы!

5 комментариев:

  1. Ирина, добрый день. Скажите как можно с вами связаться?

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер,Ирина. В моем профиле есть адрес электр. почты. Можно написать письмо. Или написать здесь,при желании (с пометкой "комментарий не опубликовывать")

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина,добрый вечер. Спасибо, что ответили. Меня увлекли ваши бабочки.Которые с двойным крылышками.Да и другие тоже. Я попробовала связать из ириса крючком 1,75 и у меня получилась ну очень большая бабочка.А вы вязали из каких ниток и № крючка? Буду благодарна за ответ.

    ОтветитьУдалить
  4. Ира,бабочки на фото вязала не я. Это фото из журнала. Есть пост,где я показала,как вязать первый ряд. Но там для примера я брала простую акриловую нить. Думаю,если вязать из ириса крючком 1,75 или 1,5 бабочка получится маленькой, так как на схеме бабочки всего четыре ряда. А потом она складывается пополам. Удачи в работе)).

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails

Понравилось? Поделитесь с друзьями или сохраните у себя на странице!

Архив блога